Дежа вю

Успешные, респектабельные мужчины вились вокруг осами. Впрочем, стоило от них отмахнуться, как они тут же, с не меньшим пылом, садились на другой цветок.

 

Пахло дождем. Сквозь кружевную изморозь старой тюли пробивалась робкая голубизна раннего вечера. И нарциссы в белом кувшине завершали картину светлой весенней грусти.

— Вот это и называется счастьем, — думала Тома, глядя, как с потолка бесстрашно спускается на невидимом канате маленький паучок. — А все остальное — тлен и суета сует. Паук — предвестник письма, эту примету она помнила со школы, когда вела бурную переписку с одним мальчиком, который служил в Севастополе. Мальчик писал письма, полные любви и нежности, а когда вернулся, то вспомнил о ней лишь через неделю, да и то по пьяни. Томе вообще не везло в любви. Мужчины клевали на ее длинные ноги и струящиеся до пояса ржаные волосы, добивались близости и пропадали, не простившись. Однажды мама, переживая за дочь, все больше уходящую в себя, позвонила в модельное агентство и просто силой вытолкала ее на отборочный тур. Тома апатично, без всякого энтузиазма набрала максимальное количество баллов и получила приглашение на бесплатное обучение. Руки визажистов и фотографов сделали из нее умопомрачительную красотку, но, покидая фотостудию, она без всякого сожаления превращалась из принцессы в золушку, по-прежнему не изменяя джинсам и спортивным кофточкам.

Мама не ошиблась — работа в модельном агентстве расширила дочкины горизонты. Теперь ей приходилось участвовать в презентациях, и тогда ноги, плечи и живот максимально выставлялись на показ, как ходовой товар на витрине, а голубые печальные глаза занавешивались выбеленными прядями волос. Успешные, респектабельные мужчины вились вокруг осами. Впрочем, стоило от них отмахнуться, как они тут же, с не меньшим пылом, садились на другой цветок.

«И слава Богу, — мудро рассуждала Тома, — зачем мне лишние страдания»!

Но вскоре кончилось и это. Хозяин нового отеля, который рекламировали модели, вызвал Тому в кабинет и вкрадчиво сказал, что она понравилась его гостю, и он хочет пообщаться с ней в номере. Тома вспыхнула, нагрубила и вылетела из агентства, не получив расчетные. Мир снова сузился до рамок института и дома, а от прежней жизни осталась только подружка по модельному агентству.

Она, подружка Света, была в отличие от Томы человеком легким и общительным, а мужчин рассматривала исключительно, как предмет удовольствия и дохода. Легко и беспечно меняя спонсоров, она ни к кому не привязывалась душой. Да и была ли эта бесполезная роскошь у легкокрылого праздничного мотылька?

Риторический вопрос, навеянный паучком-эквилибристом, прервал телефонный звонок.

— Томчик, — проворковал в трубку мажорный голос Светки. — Ты че делаешь? Скучаешь? И я скучаю. Слушай, давай сегодня рванем на «Грин пис», задницами потрясем, на народ посмотрим!

— Это кто? Света? — влетела в комнату мама, вытирая руки фартуком. — На дискотеку зовет? Иди-иди!

— Лучше обезбашенная Светка, чем скорбящая мама, — неблагодарно подумала Тома и согласилась. Обидно ведь валяться у телевизора в такой изумительный вечер, когда тебе только 22.

«Грин пис», крутейший в городе ночной клуб, просто кишмя кишел красивыми, ярко и дорого разодетыми девчонками, среди которых Тома ощущала себя лопушком в элитном розарии. И если бы не опыт модели, умеющей абстрагироваться и чувствовать себя независимо в любой обстановке, она бы явно закомплексовала. Зато Светке было все по барабану! Двухметровая красотка с ножками цапли и маленькой, как у змеи, кукольной головкой царственно плыла над пестрым потоком, зорко высматривая свободный столик. Но мест не было, и подружки кое-как устроились за баром.

— Так что у тебя случилось?- спросила Тома, сделав обжигающий глоток коктейля и пытаясь перекричать бьющие по ушам децибелы. — Тебя же Алик ни на шаг от себя не отпускает.

— Алика посадили в СИЗО! — смеясь, прокричала Светка. — Он оказался бандитом.

— Ужас какой! — поежилась Тома. — Убивал кого-нибудь?

— Да нет, банкоматы грабил!

— Вау! Так у тебя, получается, сережки ворованные! — развеселилась Тома и, захлебнувшись коктейлем, закашлялась.

В этот момент ее и похлопала по спине чья-то умелая рука. Сквозь кашель и пелену слез Тома разглядела незнакомого мужчину средних лет, смахивающего на любимого Брюс Виллиса. Часы и туфли она заметила гораздо позже, а в тот момент увидела только глаза — такие же, как у нее, удлиненные, голубые. Родные глаза на чужом лице…

Его звали Ярик, ему было 36, остальное не имело значение. Потому что все, что он делал — улыбался, шутил, говорил, — было поразительно знакомым.

— Откуда я тебя знаю? — спросила Тома во время танца.

— По прошлой жизни! — ответил Ярослав. — Мы были неразлучны и умерли в один день!

Прощаясь, он попросил у нее мобильный телефон.

— А нету! — развела руками Тамара. И продиктовала домашний.

Она проспала до трех дня, пока ее не разбудила мама.

— Как это понимать? — вопрошала она взволнованно, тряся над головой какой-то коробкой. — Только что принес посыльный.

С трудом въезжая в реальность, девушка распаковала коробку и извлекла изящную, стального цвета лодочку, тут же запевшую сексуальным голосом — «Вы-ыдумать, хочу тебя сегодня выдумать, чтобы самой себе завидовать…»

На овальной крышке «лодочки» загорелось окошко, из которого выпорхнул голос Ярика:

— Привет, малыш! Ты выспалась? Есть предложение вместе поужинать.

Они сидели в загородном кафе и пили грузинское вино. В центре стола дымилось блюдо с ароматными шашлыками.

— Почему я? — спросила смущенно Тома. — Там было столько красивых девушек…

— У меня есть старенькая мама, — ответил Ярик, — Я дарил ей голландские розы. Мама благодарила, ставила цветы в вазу, но ее глаза оставались грустными. А однажды она призналась, что скучает по обычным ромашкам, ведь они живые и нежные, а розы — напыщенные и самовлюбленные. Вот так и ты… Живая, милая, как полевой цветок…

И осторожно взяв Тому за подбородок, он нежно поцеловал ее в губы.

Вечером мама пристала с расспросами — что это за мальчик, кем работает, где живет, сколько лет?

Тома отстраненно пожимала плечами. Ей было абсолютно все равно, какая у Ярика анкета. Ведь в том, что судьба подарила ей принца, не было ни малейших сомнений!

Прошло два месяца. Их отношения давно вышли за рамки целомудрия. А эфирный радужный образ приобрел конкретные очертания. Ярик был женат, имел ребенка, но занятия серьезным бизнесом давали ему свободу во времени и пространстве. Они встречались два-три раза в неделю, играли в боулинг, бильярд, ужинали в ресторане, ночевали в дорогих загородных гостиницах. Прощаясь, Ярик неизменно совал в сумочку Томы сотенную бумажку. Вначале это ее коробило, даже обижало. Она краснела, пыталась вытащить деньги назад, но Ярик так ласково целовал ее в ушко, так мило перехватывал руку, что Тома перестала комплексовать и вскоре привыкла к своей «зарплате». В месяц у нее выходило больше тысячи гривен, кроме того, любовник дарил ей дорогие подарки — туфли с сумочкой, золотое колье, кольца, кожаный костюм…

— Ничего не пойму, — делилась Тома со Светкой. — Звонит, задаривает, объясняется в любви, а живет с другой. Может, мне забеременеть, чтобы он ее бросил?

— Не бросит, — авторитетно сказала подружка. — Только себе хуже сделаешь. Пользуйся, пока есть возможность, а сама ищи мальчика для жизни и души.

Знакомые Тому не узнавали — куда делась скромная девочка с родниковой невинностью глаз? Трепетная бабочка превратилась в надменную куколку с холодной стервозинкой во взгляде. Однажды, выходя из такси, Тамара столкнулась с парнем, которого ждала когда-то из армии. «Ты-ы?» — опешил он и подобострастно бросился следом — слушай, давай увидимся!

— Мой час стоит сотню долларов, — пошутила Тома.

Но морячка это не оттолкнуло, почти месяц после случайной встречи он надоедал ей своими звонками.

Как-то Ярик привез Тому к другу на дачу. Это был так называемый мальчишник, куда отцы семейств явились с любовницами. Мужчины много пили и много ели, обсуждали какие-то дела и время от времени развязно уделяли внимание подружкам. А те сидели, как бессловесные куклы, неприязненно прикидывая, чей наряд красивее и дороже.

— Да мы же игрушки! — осенило вдруг Тому. — Красивые вещи, которыми они хвастаются друг перед другом.

Вернувшись домой, она закрылась в своей комнате и задумалась — как жить дальше? Ее принц женат и не надежен. Наступит момент, и ему захочется новой куклы, более юной и свежей. А что делать ей? Надо бросить его самой, — решила Тома, — тогда не будет так больно и унизительно. Когда позвонил любимый, она не взяла телефон. В глубине души Тома рассчитывала на бурную реакцию Ярика — гнев, тревогу, ревность. А он просто больше не позвонил.

Шли дни, она ждала звонка и сходила с ума. Наконец, терпение лопнуло, и Тома сама набрала его номер. Но Ярик и не подумал снять трубку! Томину мудрость как рукою сняло — теперь она трезвонила без передышки, пока абонент не смилостивился.

— Ты мне мешаешь работать, — сказал он вместо приветствия. — Мне номер сменить?

— Что случилось? — спросила Тома. — Давай увидимся! Хотя бы на полчаса!

Это была ужасная встреча. Пыльный ветер гнал по асфальту сухие ломкие листья. Они встретились в какой-то забегаловке, заняли столик в углу. Он был презрительно холоден. Она — униженно жалка.

— Ты ведь умная женщина, — отчитывал подругу Ярослав. — Все понимаешь правильно, а я ничего не скрываю. Поигрались и хватит, ты не осталась в накладе.

— Я люблю тебя! — прошептала Тома, и по ее щекам заструились слезы.

— Ну хорошо, — смягчился Ярослав. — Чего ты хочешь, говори. Денег? Нового спонсора?

Он нервно порылся в бумажнике и положил на стол сто долларов.

— Извини, но больше не могу. Сильно вчера потратился.

Закрыв лицо ладонями, Тома выбежала из зала.

Зима немотой спеленала душу. Она по-прежнему ходила в институт, писала контрольные, готовилась к семинарам, а в ушах тянулось длинное «а-а-а», будто Тома падала с небоскреба. Новая весна пришла неожиданно. Однажды проснувшись, она вышла на балкон, и на волосы спланировала клейкая оболочка лопнувшей почки. Тома потянула носом, как больная собака, и сладко обмерла — все начиналось сначала. Невидимая хозяюшка уже мазнула зеленой краской газоны, согрела ветерок, подсластив его тонкими ароматами, тщательно выполоскала и подсинила небо. Тома посмотрела в грязное стекло окна и увидела свое отражение — милую, печальную девушку, не голландскую розу, конечно, но очаровательную ромашку на длинном упругом стебле.

— Теперь я не позволю себя сорвать, — сказала она крошечному паучку, бесстрашно спускающемуся с верхнего балкона на белесом канатике.

Ей было уже 23…

 

© Марина КОРЕЦ