О женской логике

В оговоренное время Леночка должна была выходить на связь из кустов или из туалета. В случае, если муж надумает вернуться раньше задуманного, Леночка должна оповестить Машу немедленно, чтобы любовник отвез ее домой. Леночка была польщена и ощущала себя радисткой в стане врага…

 

Мужики, вот мы толкуем о «женской логике»… Легенду о загадочности своего мышления придумали женщины. А непостижимость этой логики легко объясняется борьбой страстей с холодным и трезвым расчетом. Все это кипит и булькает в женской головке, прорываясь иногда слезами и истериками. И отметая гнев носительниц «непостижимой» логики, я расскажу об эпизоде, одном из множества, случающихся на каждом шагу, травмируя нежную мужскую психику.

Зашел я как-то к студенческой подруге Машке. Пылкая влюбленность между нами угасла еще в институте, а отсутствие физического влечения привело к отношениям, которые можно назвать доверительными — мы с Машкой частенько советуемся по разным вопросам, пытаясь взглянуть на жизнь глазами другого пола.

Подруга встретила меня в домашнем халатике, подпоясанная веселеньким с цветочками фартуком.

— Заходи, заходи, — проговорила она скороговоркой и, принюхавшись к исходившему из кухни аромату, вскрикнув, убежала.

— Опять все сгорело, — раздался оттуда приглушенный вопль.

Я прикрыл дверь и, нащупав под вешалкой тапочки, побрел на запах. Несмотря на сизоватый дымок, пахло на кухне изумительно. На плите что-то шкворчало, а стол ломился от тарелок и кастрюлек, заполненных вкусным. Сама же Машка носилась от плиты к холодильнику и тарахтела о своих делах. Оказывается, через полчаса я должен убраться, чтобы не смущать очередного, на этот раз «очень любимого», человека, который за ней заедет. Машка собиралась к нему на дачу и по этому поводу целый день не вылезала из кухни — хотелось все приготовить заранее, чтобы не опошлять бытовыми проблемами трехдневное кувыркание в постели. Пока я пытался украсть съестное, Машка отпихивала меня от сковородки, и с гордостью рассказывала как ей удалось избавиться от постылой мужниной опеки на все выходные.

Мужа она нейтрализовала исключительно варварским способом. В глубокой юности молодожены поддались всеобщему психозу и купили за городом курятник с кусочком земли. За прошедшие двадцать лет супруги всего несколько раз осчастливили поместье своим появлением. И это были вынужденные поездки, вызванные коллективными жалобами соседей — необработанный «огород» превратился в инкубатор вредителей, пожирающих соседские посевы. Машкин муж ненавидел дачу и связанные с ней проблемы — его мечтой было залить участок бетоном, оставив маленькую полянку для шашлыков. Учитывая его нетерпимость к хозяйственным хлопотам Машка в течение двух недель навязчиво и нудно его обрабатывала на предмет ремонта «дома». Истощенный Машкиным напором, стиснул зубы, муж согласился взять пару отгулов, чтобы уехать в пятницу на дачу. Там он должен был дождаться заказанную женой машину с досками, разгрузить их, перетащить подальше от дождя и вороватых взглядов соседей, под навес. И затем, денно и нощно эту ценность охранять — до прибытия бригады строителей в понедельник. Таким образом, Машка выпадала из-под контроля на три дня и три ночи, которые собиралась провести со своим возлюбленным.

Машка не была бы Машкой, если бы не подстраховалась. Оставалась малая вероятность, что озверевший муж плюнет на охрану досок и притащится в город. Для спокойствия с ним была отправлена лучшая подруга Леночка. Леночку муж не любил пуще огорода — они вместе работали в одном из отделов умирающего НИИ, поэтому каждый его шаг не только влево, но и в другую сторону тут же становился известен Машке. После длительных препирательств, связанных с поездкой Леночки, Машка стукнула кулаком по столу и заявила, что не может допустить, чтобы ее муж оставался голодным, а Леночка отлично готовит. И ему на себя плевать, то пусть хотя бы ее, Машу, пожалеет, потому, что она не хочет провести остаток жизни у постели смертельно больного язвой, гастритом, менингитом и простатитом мужа, лишь потому, что тот неправильно питался на даче.

Леночка получила арендованный Машей у приятелей мобильный телефон и прошла краткие курсы пользователя. Телефон должен оставаться выключенным, чтобы не вызывать внезапными звонками подозрения у мужа. А в оговоренное заранее время Леночка должна выходить на связь из кустов или из туалета. Была разработана целая система кодовых фраз, на случай, если «кто-то услышит». А в случае, если муж надумает вернуться раньше задуманного, Леночка должна была оповестить Машу немедленно, чтобы любовник отвез ее домой. Леночка была польщена доверием и ощущала себя радисткой в стане врага.

Сама же Машка в это время как бы находится у постели страдающей острым приступом гипертонии тетушки — о том, что у нее гипертонический криз тетка узнала от Маши. Задачей старушки было — отвечать на все звонки: «Машенька только что вышла в аптеку». На случай ночного звонка был предусмотрен вариант: «…Пошла провожать скорую помощь… Нет-нет, спасибо приезжать не надо, после укола значительно легче…». На слабые возражения пожилой женщины, что она не может все выходные сидеть дома, потому, что у нее куча дел: в магазин сходить, лекарства купить, для котика покушать… Маша слетала в магазин и аптеку заранее — так, что тетушка была затарена, как ледокол перед выходом в море. И когда Машка, осыпанная поцелуями, уходила от любимой тетушки, там уже собралась стайка теткиных подруг. Старушки сидели на кухне, с интересом перебирая Машкины деликатесы, которые в магазинах, где они привыкли тратить пенсию, даже не продавались. Бабульки вспоминали блокаду и прихлебывая Машкин коньяк, обливались горючими слезами, по-хорошему завидуя тетке. А старый мордастый «котик» сидел у кормушки, задумчиво нюхая «Кити Кэт». По его мнению, все, что не пахло подтухшей салакой, было несъедобно.

Я уже собирался уходить, когда раздался телефонный звонок. Это вышла на связь радистка Леночка. Она передала контрольную фразу: «У нас все хорошо» и отключилась. Машка просияла. Это означало, что она вне подозрений, муж загружен работой — все идет по плану.

Машка подошла к раковине и стала мыть посуду. Постепенно лицо ее становилось задумчивым. «У нас все хорошо» — почти по слогам повторила она кодовую фразу. Машка яростно принялась тереть тарелку:

— Нет, ты понял? У них ВСЕ хорошо! — тарелка уже блестела, но Машка продолжала ее злобно тереть. Лицо ее исказилось обидой и гневом:

— С-с-с-ука… — вдруг зашипела она, — у нее ВСЕ хорошо… с моим мужем ей хорошо! Тарелка выскользнула из рук и раскололась о пол, а глаза Машки заблестели слезами:

— Какие же вы, мужики, сволочи! Пока я здесь целый день стою раком у плиты… МОЙ муж… на МОЕЙ даче… с МОЕЙ подругой… и у них ВСЕ хорошо!

 

© Михаил ГРЯЗНОВ