Все ли бабы дуры?

Вот так и сказали — «женоненавистничество». Мне стало стыдно и обидно, тем более, что я искренне уверен, что даже жена эту точку зрения не разделяет, ибо неоднократно и прилюдно называла меня «кобелем».

 

Обратились мы в фирму по подготовке персонала с заявкой на проведение тренингов и тестирование кадров — такое иногда случается, когда учредителям деньги девать некуда.

Кадры встретили новации скептически и, похоже, собирались тихой сапой бойкотировать полезное начинание. Поэтому, прежде чем допустить психологов к телу родного коллектива, я решил пообщаться с ними сам.

 

В назначенное время в комнату переговоров секретарь сопроводила двух обаятельных психологинь. Одна была постарше — лет сорока, в строгом официальном костюме, другая — лет тридцати, тоже в костюме, но с какими-то легкомысленными деталями, сглаживающими эту самую строгость.

— Мария Леонидовна, — представилась старшая и строго блеснула в мою сторону очками.

— Елена, — сказала та, что помладше, и улыбнулась.

— Михайловна, — добавила старшая и заблестела очками в сторону коллеги.

Младшая потупилась, скорчила серьезное лицо и вслед за ней повторила:

— Елена Михайловна, — потом не выдержала и опять улыбнулась.

 

Во время кофейной церемонии, подкрепленной пирожными из соседней кондитерской, дамочки немножко расслабились и, не сдерживая энтузиазма, заговорили о возможностях современной психологии. Оказалось, что смысл предстоящей акции сводится к тому, что иной человек своих возможностей не ощущает, а те, кто ощущают, делают это не всегда адекватно. И задача этих милых дам в том и состоит, чтобы ощущения индивидуума привести в соответствие с реальностью.

Предполагается провести ряд тестов, по итогам которых специалисты-психологи сделают выводы и изложат их в письменном виде вместе со своими рекомендациями. А мы, то есть заказчик, используя эти рекомендации, сможем рационально использовать скрытые от постороннего взгляда таланты подчиненных.

 

Тут меня любопытство распирать стало:

— А что за тесты сотрудники разгадывать будут? Картинки рисовать, палочки-кружочки?

— Ой, — сказала Михайловна, — наука сейчас так далеко шагнула, что все эти тесты с рисунками — вчерашний день. Вот, например, тест с «незаконченными предложениями».

— Это как, — говорю, — с «незаконченными»?

— Очень просто. Допустим, мы произносим фразу, а вам ее надо закончить. И то, как Вы закончите, будет иметь решающее значение для определения черт характера.

— И какую же фразу я должен закончить?

Дамочки переглянулись и хором сказали:

— «Все женщины…»

Я озадачился.

— Что «все женщины»?

— Продолжайте фразу… ну же… быстро, не задумываясь.

Я задумался.

— Быстрее, быстрее, — торопили меня психологи хором.

Мне стало неловко. Психологи наседали. Я неуверенно на них взглянул и сказал:

— Дуры, что ли?

— Ага! — сказала старшая.

 

Что такое «ага» я понял через мгновение, когда меня «пригвоздили к позорному столбу» за патологическое женоненавистничество. Вот так и сказали «женоненавистничество». Мне стало стыдно и обидно, тем более, что я искренне уверен, что даже жена эту точку зрения не разделяет, ибо неоднократно и прилюдно называла меня «кобелем».

— Вы так и скажите своей жене, что она Вас просто не знает, — сказала Мария Леонидовна.

— Да, да, — подтвердила Елена Михайловна, — Вам нужно очень серьезно над собой поработать.

 

Над собой поработать я согласился и шел домой весьма задумчивый — ведь на самом-то деле, как предложение продолжить, да так, чтобы оно по сути верным оказалось? Умницы? Чего греха таить, не все. Красавицы? Тоже, извините, не каждая. Лапочки? Помилуй Бог, я таких встречал, что от одного ее взгляда эта самая «лапочка» в глотке застрянет. И психологи правильного ответа не сказали, говорят: «иди домой, с подсознанием поработай, на то оно и подсознание, чтобы правду о себе узнавать».

 

Едва я открыл входную дверь, как в коридоре дочь со своим приятелем под руку попались.

— А ну-ка, — говорю с порога Максиму, — сейчас я тебя тестировать буду, как ты к женщинам относишься. Может я зря с тобой дочь отпускаю, потому, как ты на самом деле маньяк в душе.

Замер он в углу и смотрит с опаской.

— Быстренько продолжи мое предложение: «Все бабы…».

Максим смотрит на меня недоуменно.

— Ну же! Быстрее, отвечай не задумываясь.

Максим задумался.

— Отвечай быстрее «Все бабы…». Ну, кто они, по-твоему?

Макс насупился и на дочь косится — а она рядом за ходом эксперимента наблюдает:

— Ну-ка, — говорит дитё,- ответь папочке, посмотрим, что ты обо мне думаешь, — а лицо у самой не очень доброе.

Макс собрался с духом и тихо так говорит:

— Нет, ну не все, конечно…

Но дочь услышала и сразу лицом потеплела:

— То-то же! Давай я тебя поцелую, — и поскакали они на улицу, а я задумался, может и в самом деле «не все»?

 

© Михаил ГРЯЗНОВ