Ирония нежданного счастья

Рита кинулась в спальню — звонить в милицию. А когда, вооружившись шваброй, вернулась, парень уже сидел.

— Вы кто? — грозно крикнула Рита. — Как сюда попали?

— А вы кто? — спросил наглец.

— Я здесь живу!

— А баба Шура что, умерла?

Ирония нежданного счастья

Маму осенило в ноябре — на Риткином дне рождении.

— Четверть века — не кот начхал! — заявила она за столом. — Если гора не идёт к Магомеду, Магомед, надевай кроссовки!

Под Магомедом подразумевалась Ритка, под горой — заплутавшая где-то любовь.

— В наше время старых дев по сёлам возили, — вздохнула бабушка. — В одно повезут, в другое, и там обязательно кто-нибудь находился — то ли бобыль, то ли вдовец.

— В ваше время под кур носили, — съязвила Ритка.

— И помогало! — надулась бабушка. — Мой брат собаки испугался, заикаться начал. Мама под кур посадила — очухался!

— Значит так, — прервала дискуссию мама. — Делаем в семье рокировку. Бабушка переезжает к нам, в Ритину комнату, Рита — в квартиру к бабушке. Девушка с жилплощадью — совсем другое дело, чем без.

Так под Новый год Маргарита Николаевна, скромная учительница начальных классов, больше оптимистка, чем пессимистка, оказалась на восьмом этаже девятиэтажки в двухкомнатной, оклеенной свежими обоями в розовый лютик, квартирке. Ещё каких-то пару лет назад она тут же собрала бы здесь вечеринку, но прошлым летом выскочили замуж последние две подружки, и теперь они звали одинокую Марго за уютный семейный стол.

— Лапуся, ты в чём год быка встречаешь? — позвонила Ленка.

— В бежевой разлетайке, — ответила Марго.

— И не думай! Надевай своё красное платье!

— Ты хочешь, чтоб бык меня растерзал?

— Как женщину, а не тореодора! Всем одиноким бабам, я вычитала у астролога, надо быть в красном! Это возбуждает быка, как мужчину!

— И кого я буду возбуждать? Твоего Сашку что ли? Или мужа Верунчика?

— Есть сюрприз! К нам придёт двоюродный братец Сашка, он недавно развёлся! Квартиру оставил жене, а мазду забрал! Так что будешь у нас при машине.

Новость не окрылила Риту. Во-первых, она не верила в знакомства по сватовству. Во-вторых, не верила разведённым мужчинам. В хорошего мужика баба мёртвой хваткой впивается, а если отпустила в никуда — значит, достал.

Поэтому рекомендацию одеться в красное пропустила мимо ушей. А вот свой фирменный салат украсила багровыми зёрнышками граната — получилось нарядно и аппетитно.

Сбор был объявлен на десять вечера, и в семь Рита отправилась в душ. Но вместо горячей воды из крана раздалось шипенье.

— Пипец! — возмутилась Рита и, оставив кран открытым, решила пока погладить бежевую разлетайку. В восемь опять позвонила Ленка.

— Лапусь, ты не можешь придти пораньше? Я в таком психе, ужас! Сделала маникюр, по дороге размазала лак. Укладка вся развалилась! А ты так феном ловко орудуешь!

— У тебя вода горячая есть?

— Есть!

— Тогда жди! Надо же старые грехи под душем смыть! — пошутила Рита.

Разведённый братец ей не понравился сразу: гонористый, напыщенный и примитивный, как валенок. Что ему рассказал Ленкин Сашка, можно было только догадываться, но на Ритку этот гусь смотрел, как на гарантированную добычу. И это не могло не раздражать. Когда «жених» попытался прижать её во время танца, Ритка исхитрилась наступить ему шпилькой на ногу, и герой взвыл подстреленным шакалом. Впрочем, это не помешало ему томно поинтересоваться минут через десять: «Ты приглашаешь в гости?».

Она смылась в три часа ночи — на улице было сказочно! Неестественно крупные снежинки вальсировали над головой, воздух напоён тихим волшебством. На детской площадке поскрипывали качели, сидящие на досточке парень с девушкой упоительно целовались. Чуть поодаль в снегу стояли два хрустальных фужера и бутылка шампанского.

Как хорошо-то! — подумала Марго. — Вот как надо встречать Новый год! С любимым под звёздами!

Она прошла, не спеша, по улице, пытаясь разгадать по светящимся окнам, кто как живёт, и как веселится, и нехотя зашла в свой подъезд. Ключ послушно скользнул в замочную скважину — смыть косметику, залезть в халат — и к телевизору! В нос ударил запах сырости, под ногами зачавкал промокший ковёр. Краны! — с ужасом вспомнила Рита и кинулась в ванную. Здесь тоже всё говорило о перенесённом потопе, но краны были завинчены. Недоумевая, кто же это мог сделать, девушка зашла в комнату, включила свет и обомлела: на её диване, под её любимым клетчатым пледом спал незнакомый парень! Вор! — мелькнула страшная догадка.

На журнальном столике стояла открытая бутылка шампанского и наполовину съеденный торт, который она купила для визита к родителям.

Рита кинулась в ванную — звонить по телефону в милицию, а когда, вооружившись шваброй, вернулась в комнату, парень уже сидел.

— Вы кто? — грозно крикнула Рита. — Как сюда попали?

— А вы кто? — спросил наглец.

— Я здесь живу!

— А баба Шура что, умерла?

То, что парень знаком с её бабушкой, немного успокоило, но швабру Рита не выпустила.

— Так вы бабушкин ухажёр? — съязвила она.

— Я ваш водопроводчик, — ответил парень, кивнув на мокрые джинсы. — Краны за вами закрываю.

 

Было около 10 вечера, когда на головы родителей Руслана, живущих этажом ниже, хлынули потоки воды. Панические звонки в дверь соседки, суматошная беготня по лестнице, неумелые попытки выбить дверь… Наконец, позвонили сыну, которой встречал Новый год с друзьями. Бедному Руслану ничего не оставалось делать, как, бросив компанию и подругу, помчаться домой на такси. С шестого на седьмой этаж он вскарабкался с ловкостью альпиниста. Выставил стекло в балконной двери и оказался в чужой квартире. Чертыхаясь и костеря склерозницу бабу Шуру, Русик принялся вычерпывать воду и выжимать ковры. А около полуночи вдруг выяснилось, что выйти назад через дверь невозможно, остаётся единственный путь — снова через балкон.

Над миром кружился снег. Он сыпал как пух из дырявой перины, налипал на перила и провода, и мама Руслана, задрав голову, заклинала сына всеми святыми не рисковать жизнью, а остаться у бабы Шуры до утра. А он так устал, что решил не противиться.

— Вот такая история. — закончил Руслан монолог. — Вы всё ещё в претензии?

— А вы? — виновато ответила Рита.

— Мама хочет судиться, пострадали обои, мебель, испорчена новогодняя ночь.

— Обои я переклею, а со штрафом будет сложней. Училка начальных классов, зарплата соответствующая.

Светало. Снегопад прекратился, деревья во дворе стояли, как сказочные.

— Может чаю? — спросила хозяйка.

— Лучше шампанского! — ответил гость.

Через два часа приехала милиция.

— Так я и думал, семейная ссора, — возмутился участковый инспектор, зайдя в квартиру, где играла музыка, горели свечи, а молодая пара, что-то обсуждая, покатывалась с хохоту.

— За ложный вызов полагается штраф!

— Второй за новогоднюю ночь! — рассмеялась Рита и сунула участковому конфеты.

Нельзя сказать, что Руслан, который оказался младше Риты на два года и учился на последнем курсе университета, оказался мужчиной её мечты. Да и Рита явно уступала внешностью моделистой невесте Руслана. Но они подружились. И злосчастные обои у родителей Русика клеили вместе, что сдружило ещё больше.

У будущего механика и учительницы оказалось немало общего: им нравилась одна и та же музыка, фильмы, книги. И, раздобыв новый диск, Руслан забегал к соседке, чтоб разделить пополам эту радость. А благодарная Рита угощала его чаем со своими божественными лимонными пончиками.

На 23 февраля Рита подарила Руслану зонтик — чтоб на голову не капало. А он на восьмое марта смастерил для соседки свистки на краны. Если открыты и нет воды — свистят. И симпатичного щенка, которого они стали выгуливать вместе.

И когда осенью стало понятно, что Рита с Русланом не могут прожить друг без друга и дня, никто из родителей и общих друзей не удивился: любовь давно прописалась на их сияющих лицах. Расписались они в октябре: глупо жить врозь, когда вместе намного лучше.

 

© Марина КОРЕЦ