Мамзель

Одно слово, и написан сценарий жизни… Ну почему она выбрала «да»?!

Мамзель

Это было так волнующе, так захватывающе: один ход, одно только слово, и решена вся партия. От коротенького, как выдох, «да» или «нет» зависел весь сценарий будущей жизни. И осознание важности момента отзывалось дрожью в коленках.

— Ну что ты? — спросила мать. В её усталых глазах читалась немая мольба: «Не упусти свой шанс, дорогая! Не упусти!».

Жора сидел на диване в зале, на новеньком мундире торжественно блестели три звёздочки. Офицер. Выпускник военно-медицинской академии. А как смиренно и покорно ждёт «да» или «нет» от простой девчонки, которой ещё нет восемнадцати!

Тая подошла к приоткрытой двери и заглянула в щель. Соискатель её руки был невысок, коренаст и смугл. Из-под чёрных бровей посверкивали небольшие, но цепкие, магнетической силы глаза. Она не любила Жору, даже слегка побаивалась, но при этом ощущала странное, волнующее томление, когда тот был рядом, и …мощное притяжение.

Они познакомились на студенческой вечеринке, первокурсница медучилища и без пяти минут военврач. Статная, грудастая Тая, в ореоле смоляных кудряшек, понравилась не только Жоре, но он сумел властно и решительно отстоять своё право на девушку.

— Какой петушок! — смеялись девчонки. — Не подходи, заклюёт!

Но когда он взял в руки гитару и запел голосом Высоцкого, сами же замаслились глазами и придвинулись ближе.

 

Они встречались несколько раз, и, вспоминая его поцелуи — жгучие, как укусы пчёл, Тая покрывалась мурашками сладкого страха. Это было как на вершине башни — и голова кружится, и страшно, но вниз спускаться не хочется.

— Тая, иди сюда! — вперил Жора взгляд в приоткрытую дверь. Он не мог разглядеть её в щёлочку, но Тае вдруг стало стыдно, словно её застукали на подглядывании.

Она вошла в комнату, пылая щеками, тихо присела рядом.

— Хватит ломаться, — сурово сказал Жора. — Собирай вещи, и едем в центр. Нас распишут, я договорился. — Потом на полгода в сибирский госпиталь, и — в Германию. Будешь купаться в достатке, девочка! Родишь мне в Германии сына.

— А свадьба? — спросила Тая. И сама удивилась — до чего тоненько и жалобно прозвучал её голосок.

 

Свадьба получилась незабываемой. Вместо ресторана — ординаторская госпиталя, вместо шампанского — спирт с брусничным соком. А платье и фату Тая сшила сама из бархата и тюли, закупленной хозчастью на шторы и выданной молодым в качестве подарка. Зато какие слова говорили ей офицеры, как восхищённо блестели мужские глаза, прикованные к невесте! Особенно глаза блондинистого майора из отделения кардиологии, который пригласил её на вальс!

— Эти глаза напротив, калейдоскоп огней, — пел бархатный баритон Ободзинского.

А майор смотрел на неё с такой упоительной нежностью! Нежность — вот чего не хватало Тае! Эх, знать бы тогда, что майору осталось немного: через месяц его найдут с огнестрельной раной в груди. Не ушла бы к нему насовсем, так хоть ночку б одну провела. Но майор бесславно погиб, а Жору, как тот и планировал, перевели в Германию. И тоску по той мимолётной нежности перебила другая любовь: материнская, ни с чем не сравнимая.

 

В отделении районной больницы пахло хлоркой и кашей на постном масле. Тошнотворный больничный запах, въевшийся в одежду, волосы, кожу.

— Ну что там мамзель? — спросил медсестру зав отделением реанимации, как всегда опаздывая на планерку. — В сознание не приходила?

— Трава, — вздохнула Анечка. — И давление держится 250 на 130.

— М-да, — почесал затылок Иван Иваныч, — Боюсь, кирдык нашей дамочке.

Аня метнула в Егорова осуждающий взгляд:

— Какой вы всё-таки циник!

— Врачи все циники, моя лапочка! — хохотнул завотделением и ущипнул Анечку ниже талии.

Ну что поделать с нахалом? Не по морде же бить начальника!

Было девять утра, пора было ставить капельницы. В палате интенсивной терапии лежало три женщины, и все с инсультом. Самую старшую, старушку лет 75, парализовало, но, завидев Аню, она каждый раз пыталась что-то сказать, беспокойно вращая белками. Полная женщина, лет пятидесяти, тяжело дышала. За три дня она так и не открыла глаза, а её взрослый сын, принося лекарства, ни разу не подошёл к умирающей матери. Зато на Аню пялился откровенно.

«Мамзель», как прозвали третью больную с лёгкой руки приёмщицы Патрикеевны, лежала у окна. Она тоже была без сознания, но Анечке казалось, что в неподвижном теле тайно бушует жизнь, так колобродит березовый сок в ещё холодной берёзе. А иначе почему из-под длинных ресниц вырывалась вдруг мимолётная тень и пробегала по впалым щекам судорогой эмоций? Почему вздрагивали на руке узловатые, измученные работой пальцы, своей длиной и формой ногтей выдававшие врождённую породу? А ещё она время от времени хмурила брови — чёрные ниточки, тоже признак аристократизма. Не уклонился от Анечки и тот инстинктивный, стыдливый жест: когда женщину снимали с носилок: бледная рука дёрнулась, пытаясь поправить подол.

С налётом некой избранности диссонировала лишь странная причёска больной. Словно некий злодей, пользуясь её беспомощностью, решил поглумиться над красотой, клочками обкорнав густые вьющиеся волосы.

— Что ж к тебе никто не приходит-то? — ласково спросила Аня, вытирая женщине лицо влажной салфеткой. — Патрикеевна говорит, что «скорую» мужик вызывал. Муж, наверное?

 

Дверь палаты раскрылась, пропуская Егорова в окружении трёх интернов.

— Этих сегодня забирают домой, — махнул он в сторону бабушки и полной женщины. — Состояние стабильно тяжёлое, ремиссии не наблюдается. А дама поступила вчера. Обширный инсульт, отёк лёгкого. Но положительная динамика есть — дыхание стабилизировалось, давление снижается, пульс тоже.

— Таисия Александровна Мышкина, 51 год, пенсионерка, проживает в селе Антоновка, — заглянул он в историю болезни. Получает укрепляющую терапию, дорогих препаратов не колем в виду отсутствия таковых.

Один из интернов, рыженький и голубоглазый, подмигнул Ане и сделал смешную рожицу. Она в ответ нахмурилась, хотя парень ей нравился. Ну почему мужики такие чёрствые? Красивая женщина зависла над пропастью и отчаянно цепляется за жизнь, а они шутят, флиртуют, травят анекдоты. И это представители самой гуманной на свете профессии!

— А что у неё за причёска такая? — спросил один из интернов. — Деревенская баба — панк?

— а я и сам очумел, как увидел, — ухмыльнулся Егоров. — Видать, жизнь бабёнку не баловала.

 

— Не трожь его, не смей! — причитает Тая, захлёбываясь рыданьями. Пятилетний сын стоит, растопырив ножки, из намокших колготок течёт ручеёк. Льётся прямо на шикарный ковёр, заботливо купленный Жорой.

— Ссыкло! Паразит! Ублюдок! — кричит муж, наматывая на кулак офицерский ремень. — Я научу тебя быть мужиком!

Мальчик синий от ужаса. Он дрожит, из широко раскрытого рта тягуче капают слюни.

— И тебя забью. Не подходи! — ревёт остервенело Жора, но Тая накрывает ребёнка собой, и тяжёлая пряжка рассекает затылок, заливая шею и спину кровью.

Одно слово — «да» или «нет», и написан сценарий жизни… Ну почему она выбрала «да»?!

 

Её Вадику 20 лет. Он красив, как принц, и пуглив, как дева.

— Ты мужик или нет? — вопрошает отец, разливая по стаканам водку.

Он давно комиссован и пьёт на военную пенсию. Пропито всё: золото, ковры, хрустали, квартира.

— Жора, зачем? Не тяни его в бездну! — сражается за сына Тая.

Угли глаз обжигают злобой.

— Молчи, женщина! Ты забыла, кто в доме хозяин!

Ночь проходит в дурмане и криках. Обезумевший сын, схватив нож, выбегает на сельскую улицу.

— Сынок, — бежит следом босая Тая. — Сыночек, родной, вернись!

Бедный-бедный её сынок, так и не ставший мужчиной!

За окном сереет рассвет. От нетопленной печи тянет могильным холодом. Два мужчины лежат на полу: маленький, скрюченный, желчный. И большой, красивый, кудрявый. Рты открыты, губы бледны, тела неподвижны.

— Господи, за что это мне? — плачет Тая, вздымая руки. — Останови этот ужас, господи, останови!

 

В конце дня в реанимацию заглянул интерн.

— Аня, ты пьёшь шампанское?

— Не на рабочем же месте! — зарделась девушка.

В их райцентре нет нормальных парней, а интерн городской, из области, и к тому же почти что врач.

— Я позвал бы тебя в ресторан, но у вас одни забегаловки.

— Ну не знаю, — пожимает Аня плечами. — У меня больные, ответственность.

— Да какие больные, одна мамзель, — вкрадчиво улыбается рыжий интерн. — А она — трава, сама же утром сказала.

— Ну хорошо, — уступает Аня. — Только главный пускай уйдёт.

— Главный давно ушёл, пятница, — напоминает интерн. — А дежурный ещё не пришёл. Или ты боишься Патрикеевны?

Старуха — приёмщица легка на помине.

— Как там мамзель, жива? — спрашивает она Аню, застёгивая пальто. — Я ж фельдшера Диму встретила, который её забирал. Спросила, что за причёска у бабы. И знаешь, что он ответил? Это муж её обкорнал! Он же того, контуженный! Баба с инсультом день пролежала, а он волосы ей поостригал!

— Кошмар! — вздыхает сочувственно Аня. — Она же красивая! И чего за придурка вышла?

— Вот и я об том же… — косится Патрикеевна на интерна. — Смотри, Анютка, не прогадай! У нас, у баб, единственный шанс быть счастливой — правильно замуж выйти. А ошибёшься, всё прахом пойдёт — и ум, и красота, и талант.

— Я хороший, — улыбается рыжий, правильно понимая намёк.

— Да все вы поначалу хорошие, — машет рукой Патрикеевна.

Она уходит, тяжело ступая опухшими ногами. Дома муж инвалид (отморозил ноги по пьяни). И разведённая дочь с ребёнком. О-хо-хо! И в какой умной книге можно прочесть судьбу, чтоб не наделать ошибок.

 

Интерн разливает в стаканы шампанское и косит глазом на кушетку. Больница почти пуста, а у этой провинциальной девочки такие аппетитные формы!

Они чокаются, пьют за любовь. Анино сердце счастливо бьётся. Вот сейчас с ней что-то случится. И это что-то, возможно, определит её дальнейшую судьбу.

Сердце стучит так громко, что она ничего не слышит и ничего не помнит. Рука интерна лежит на коленке. А за стенкой хрипит больная. У неё открыты глаза, губы тщетно силятся что-то вымолвить. Но только слеза бессилия бороздит бледную щёку.

 

© Марина КОРЕЦ